Breaking News

একদম সহজ উপায়ে অনেকটাই কমিয়ে ফেলুন বাড়ির বি’দ্যুতের বিল, ১০ নম্বর উপায়টি অত্য’ন্ত গু’রুত্বপূর্ণ!

নিজস্ব প্রতিবেদন :-আমরা আমাদের জীবনযাত্রাকে প্রতিনিয়ত উন্নত করে চলছি এবং এই উন্নত ধারাকে অব্যাহত রাখতে প্রতিনিয়তঃ আবিষ্কার হচ্ছে নতুন নতুন জিনিষের । আগেকার যুগের তুলনায় বর্তমান যুগের চিত্রটা অনেক আলাদা । ঠিক তেমনি আমাদের জীবনে বেশ কয়েক বছর আগে অর্থাৎ কয়েক যুগ আগে এসেছে বিদ্যুতের প্রচলন । সেই বিদ্যুতের ব্যবহার আগেকার যুগের ছিল না কিন্তু বর্তমানে গ্রামেগঞ্জে থেকে শুরু করে শহরের অলিতে গলিতে তার ব্যবহার শুরু হয়ে গিয়েছে ।

বিদ্যুতের প্রচলন শুরু হলেও এমন অনেক মানুষ রয়েছে যাদের বাড়িতে যদি কোন কারণে বিদ্যুতের বিল অতিরিক্ত মাত্রায় চলে আসে ।।তাহলে তাদের মাথায় হাত পড়ে ।বর্তমানে এই গ্রীষ্মকালে ফ্যান চালিয়ে রাখতে চাই । নিজের ঘরকে তার পাশাপাশি শরীরকে ঠান্ডা রাখতে চাই । কিন্তু যখন বিল আসে তখন মাথায় হাত পড়ে যায় আমাদের সকলের ।কিন্তু আজকের প্রতিবেদন মাধ্যমে আপনাদেরকে বলবো কিভাবে বিদ্যুৎ বিল কমানো যায় ।

বিদ্যুতের সুইচ বন্ধ করে রাখা :-অনেক সময় অনেক যন্ত্রপাতি যেমন ফ্যান এসি কম্পিউটার ইত্যাদি দরকার না পড়লেও আমরা সুইচ দিয়ে রাখি । এক্ষেত্রে অতিরিক্ত মাত্রায় বিদ্যুতের বিল ওঠে। কাজেই সেদিকে নজর রাখতে হবে এবং সেই সমস্ত সুইচ গুলি বন্ধ করে রাখতে হবে । দরকার হলে কম্পিউটারকে স্লিপিং মোড এ রেখে দেবেন যদি বিশেষ কোনো দরকার না পরে ।

এসির নিয়ন্ত্রিত ব্যবহার: বাসাবাড়িতে এসি ব্যবহার এখন অনেক বেশি নিয়মিত ঘ’টনা। কিন্তু নিয়ন্ত্রিতভাবে এসি ব্যবহার করা গেলে এর বিল কমিয়ে আনা সম্ভব। এসির তাপমাত্রা সবসময় ২৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসে রাখতে হবে। নির্দিষ্ট মাত্রায় ঠাণ্ডা হয়ে যাওয়ার পর এসি ব’ন্ধ করে ফ্যান চালানো যেতে পারে।

বিদ্যুৎ সাশ্রয় জিনিসপত্র ব্যবহার করা :-বর্তমানে উন্নত সভ্যতার এমন অনেক ধরনের যন্ত্রপাতি বেরিয়ে গিয়েছে যেগুলি অতিরিক্ত মাত্রায় বিদ্যুৎ সাশ্রয় করে । যেমন আপনি টিউবলাইট এর বদলে এলইডি লাইট ব্যবহার করতে পারেন। এতে আলো বেশি হয় তার পাশাপাশি বিদ্যুৎ খরচ হয় কম ।।এই ধরনের এই সমস্ত ছোটখাটো বিষয় মাথায় রাখলে আপনি কিন্তু বিদ্যুতের বিল কমিয়ে আনতে পারেন সহজে ।

About 24Ghanta News

Check Also

সিজারে বাচ্চা নেওয়ার অপর নাম নীরব মৃ-ত্যু (মিস করবেন না স্বামী স্ত্রী দুজনেই পড়ুন)!!

নিজস্ব প্রতিবেদন:-সাধারণত একটি ভ্রূ-ণ ধীরে ধীরে মাতৃগর্ভে বড় হয়ে উঠতে সময় লাগে দশ মাস দশ …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *